Адрес нашей библиотеки: 222120, Республика Беларусь, Минская область, г. Борисов, ул. Чапаева, 3

вторник, 30 апреля 2013 г.

30 апреля – Международный день джаза

Международный день джаза - молодой праздник. Он был провозглашен на конференции ЮНЕСКО в ноябре 2011 года. Целью Дня являются повышение степени информированности международной общественности о роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми. Впервые Международный день джаза отметили в апреле 2012 года. В этот день различные мероприятия, посвященные джазу, прошли более чем в ста странах мира. В 2013 году столицей праздника стал Стамбул, в котором с 1994 года проходит ежегодный фестиваль джаза, известный во всем мире.
«Вот уже на протяжении века джаз - универсальный язык увлечённости и человеколюбия - объединяет людей несмотря на их различную культурную, религиозную и национальную принадлежность. Джаз поощряет и укрепляет общение и сотрудничество между самыми неоднородными группами, содействует укреплению мира и служит доказательством того, что у нас много общего. (...) Ни одно другое музыкальное направление не является более мощным дипломатическим инструментом, чем джаз». 
Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой и Посла доброй воли ЮНЕСКО, ректора Института джаза им. Телониуса Монка Херби Хэнкока

Юбилейная дата

130 лет назад родился Ярослав Гашек (1883-1923), чешский писатель-сатирик, драматург, фельетонист, журналист, комиссар Красной Армии. Творческое наследие автора составляет  примерно 1500 различных произведений, из которых мировую известность получил его неоконченный роман «Похождения бравого солдата Швейка», дающий широкую сатирическую панораму жизни чешской провинции Австро-Венгерской империи накануне и во время Первой мировой войны. Роман о Швейке называют самым выдающимся сатирическим произведением XX века, а Гашека - признанным классиком, по праву занимающим место рядом с такими великими сатириками, как Аристофан, Рабле, Сервантес, Свифт, Вольтер, Анатоль Франс, Бернард Шоу, Гоголь, Салтыков-Щедрин, Ильф и Петров.
Иллюстрации Йозефа Лады к роману 
"Похождения бравого солдата Швейка":

понедельник, 29 апреля 2013 г.

О танце: читаем и смотрим

Что читать:
Лопе Де Вега «Учитель танцев»
Хорхе Луис Борхес «История танго»
Федерико Андахази «Танцующий с тенью»
Томас Элой Мартинес «Он поет танго»
Амели Нотомб «Словарь имен собственных»
Вольфрам Флейшгауэр «Три минуты с реальностью»
Что смотреть:
«Весь этот джаз» (1979; реж. Боб Фосси)
«Кровавая свадьба» (1981; реж. Карлос Саура)
«Урок танго» (1997; реж. Салли Поттер)
«Танго» (1998; реж. Карлос Саура)
«Билли Эллиот» (2000; реж. Стивен Долдри)
«Дансер» (2000; реж. Фредерик Гарсон)
«Чикаго» (2002; реж. Роб Маршалл)
«Фламенко» (2010; реж. Карлос Саура)
«Чёрный лебедь» (2010; реж. Даррен Аронофски)
«Пина: Танец страсти» (2011; реж. Вим Вендерс)

29 апреля - Международный день танца

Международный день танца отмечается ежегодно 29 апреля с 1982 года по инициативе  комитета танца Международного института театра при ЮНЕСКО. Дата была предложена артистом балета, педагогом и хореографом П. А. Гусевым в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Ж.-Ж. Новерре, вошедшем в историю как «отец современного балета». По замыслу учредителей, этот праздник призван объединить все танцевальные стили и направления, стать поводом для чествования данного вида искусства и его способности преодолевать политические, культурные и этнические барьеры, объединяя людей во имя дружбы и мира.

четверг, 25 апреля 2013 г.

Лимерики Эдварда Лира

Эдвард Лир (1812-1888) – поэт и художник, основатель и ярчайший представитель поэзии нонсенса. «Бессмысленные» стишки он начал сочинять и иллюстрировать для детей своего друга. А в 1846 году вышла в свет миниатюрная «Книга нонсенса», сборник забавных пятистиший, получивших в конце XIX века название «лимерик». Эти стихотворные миниатюры, переведенные едва ли не на все языки мира, продолжают привлекать читателей стихией жизнерадостного абсурда, курьезностью ситуаций и искрометным юмором.

* * *
Экспансивная леди из Ланса
Не сумела прервать реверанса
И, как штопор, крутилась,
Пока в пол не ввинтилась,
Опечалив всех жителей Ланса

* * *
К удалому флейтисту из Конго
Раз в сапог заползла анаконда.
Но настолько отвратно
Он играл, что обратно
Через час уползла анаконда.

* * *
Жадный джентльмен из города Броды
Беспрестанно жевал бутерброды.
Но приводит к беде
Непрерывность в еде –
Лопнул джентльмен из города Броды

(перевод М. Фрейдкина)

«Повод для смеха»: заседание клуба "Непричёсанные мысли"

24 апреля в зале искусств состоялось очередное заседание клуба любителей литературы и кино «Непричесанные мысли». Тема встречи – юмор в литературе и литературные анекдоты. Участники мероприятия познакомились с различными формами юмористического жанра: ирония, игра слов, пародия, сатира, анекдот, шутка, каламбур и т.д. Помимо этого речь шла о приемах и способах создания комического эффекта, таких как гротеск, гипербола, алогизм и др. В качестве примеров звучали стихи основателей поэзии нонсенса Эдварда Лира и Льюиса Кэрролла, а также иронические произведения современного российского литератора Игоря Иртеньева. Внимание было уделено и юмористической прозе: повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу», рассказам Сергея Довлатова, литературе самиздата. И поскольку объектом шуток нередко становятся сами писатели и герои их произведений, заключительная часть мероприятия была посвящена тематическим анекдотам.

вторник, 23 апреля 2013 г.

Юбилейная дата

95 лет назад родился Морис Дрюон (1918-2009), французский писатель, драматург, ученый, политический деятель, классик французской литературы. Известность как писателю Дрюону принесла трилогия «Конец людей», за первый том которой он был удостоен в 1948 году Гонкуровской премии. В 1955 году вышла первая книга остросюжетной историко-приключенческой серии "Проклятые короли". В 1967 году Морис Дрюон стал членом Французской академии и в течение 14-ти лет был ее секретарем, практически прекратив литературную деятельность. С 1973 по 1974 занимал должность министра культуры Франции.
Морис Дрюон удостоен высоких государственных наград Аргентины, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Греции, Италии, Ливана, Марокко, Мальты, Мексики, Монако, Португалии, СССР (орден Дружбы народов), Сенегала, Туниса.

23 апреля - Всемирный день книг и авторского права

Всемирный день книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля начиная с 1996 года. В этот день в 1616 году ушли из жизни М. Сервантес, У. Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс, Дж. Пла и Мануэль Мехиа Вальехо. Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех (а в особенности - молодежь) находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда и был учрежден Всемирный день книг и авторского права, а также Премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе. 
Благодаря книге мы получаем не только доступ к знаниям и идеям, но и приобщаемся к духовным и моральным ценностям, учимся видеть и понимать красоту, значимость творческих достижений человека. Ведь книга — это своего рода мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве, лучший помощник в обогащении культурного наследия человечества.

суббота, 20 апреля 2013 г.

Юбилейная дата

20 апреля исполняется 90 лет со дня рождения Ильи Трофимовича Богдеско (1923-2010), графика и живописца, народного художника СССР. За свою более чем 60-летнюю творческую жизнь художник создал яркие произведения в области станковой графики, гравюры, живописи, монументального искусства, плаката. Активно занимался книжной графикой и каллиграфией. Оформил и проиллюстрировал более ста изданий, многие из которых стали образцами книжного оформительского искусства. Наиболее известные работы: выполненные в технике гравюры резцом на металле иллюстрации к роману Дж. Свифта «Путешествия Гулливера», а также серия гравюр к роману М. Сервантеса «Дон Кихот», работа над которой продолжалась на протяжении пяти лет. Огромный опыт работы в области рукописного шрифта был обобщен художником в книге «Каллиграфия», которая стала настольной для любителей и творцов этого изысканного искусства.

четверг, 18 апреля 2013 г.

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля. Установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Цель - привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые на межгосударственном уровне Международный день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.
В рамках празднования Дня всемирного наследия проводятся конференции по вопросам сохранения и защиты памятников культуры, а также ряд других мероприятий. Некоторые музеи в этот день можно осмотреть без входного билета. Кроме того, у посетителей есть возможность побывать в архитектурных комплексах и исторических зданиях, которые в обычные дни закрыты для посещения.

Пулитцеровская премия 2013

Пулитцеровскую премию в области художественной литературы в этом году получил писатель из США Адам Джонсон. В его романе «Сын повелителя сирот» рассказывается история мальчика из Северной Кореи, который растет в сиротском приюте, возглавляемом его отцом, попавшим в немилость у властей. Сам автор посетил Северную Корею в 2007 году.
Адам Джонсон преподает в Стэнфордском университете. Его произведения печатались в Esquire, The Paris Review, Harper's and Tin House, а также в Best New American Voices. Также Джонсон является автором сборника рассказов и романа Parasites Like Us («Паразиты, как мы»). Живет в Сан-Франциско.

понедельник, 15 апреля 2013 г.

Юбилейная дата

15 апреля 2013 года исполняется 80 лет со дня рождения Бориса Стругацкого (1933-2012), писателя-фантаста, сочинявшего в соавторстве с братом, Аркадием Стругацким (1925-1991). Всего за совместную творческую деятельность Стругацкими написано около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьеса.
После смерти брата Борис Стругацкий под псевдонимом "С. Витицкий" опубликовал романы "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" и "Бессильные мира сего". C 1972 года руководил семинаром молодых писателей-фантастов, получившем известность как семинар Бориса Стругацкого. С 1992 года являлся одновременно председателем и единственным членом жюри литературной премии "Бронзовая Улитка", также был основателем и главным редактором журнала "Полдень. XXI век", посвященного современной российской фантастике.
В 2008 году Борис Стругацкий был награжден медалью "Символ науки – человек искусства".

Юбилейная дата

170 лет назад родился Генри Джеймс (1843-1916), американский писатель-экспериментатор, критик, автор сложной психологической прозы. За 51 год литературного деятельности  написал 20 романов, 112 рассказов и 12 пьес. Главные темы его творчества — сопоставление американской и европейской культур и анализ американского национального характера. Генри Джеймс не только был горячим поклонником литературы, повествующей о загадочном и сверхъестественном, но и сам создал немало произведений о призраках, главное место в которых  уделяется психологии героев, столкнувшихся с потусторонними явлениями (повесть "Поворот винта", рассказы "Сэр Эдмунд Орм", "Третья сторона", "Частная жизнь" и др.).

суббота, 13 апреля 2013 г.

13 апреля - Всемирный день рок-н-ролла

Всемирный день рок-н-ролла(World Rock-n-roll Day) — праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни. Праздник отмечается ежегодно 13 апреля, хотя историческое событие, послужившее основой для праздника, произошло днем раньше: 12 апреля 1954 года Билл Хейли(Bill Haley) записал сингл «Rock Around The Clock», ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям. Рок-н-ролл оформился из комбинации отдельных элементов афроамериканских и «белых» жанров, таких как блюз и кантри (стиль белых исполнителей получил также название "рокабилли"). В начале 1960-х годов стилистические границы рок-н-ролла  расширилиcь, и появился новый самостоятельный жанр — рок-музыка.

вторник, 9 апреля 2013 г.

Юбилейная дата

80 лет назад родился Жан-Поль Бельмондо (1933), французский актер театра и кино. В первых своих картинах он создал образ юного бунтаря с неотразимой улыбкой  и стал предметом культового поклонения европейской молодёжи. В более зрелом возрасте переключился на острохарактерные роли в комедиях и боевиках. Дважды номинировался на премию BAFTA как лучший иностранный актёр: в 1963 году за фильм «Леон Морен, священник» и в 1967 году за фильм «Безумный Пьеро». В 1989 году удостоен премии «Сезар» за роль в фильме «Баловень судьбы». Командор ордена Почётного легиона. Командор Ордена литературы и искусства (2006, этой высшей наградой министерство культуры Франции отметило почти полувековое творчество актёра). В 2011 году удостоен Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля.
Снимался в фильмах: «На последнем дыхании», «Чочара», «Человек из Рио», «Чудовище», «Великолепный», «Профессионал» «Баловень судьбы» и др.

понедельник, 8 апреля 2013 г.

Презентация поэтических сборников

6 апреля в зале искусств состоялась встреча с поэтами, членами Союза писателей Беларуси, Мариной Помоз и Рагнедом Малаховским. Учащиеся ГУО «СШ № 13» и сотрудники библиотеки познакомились с произведениями молодых литераторов, а также узнали интересные факты из их биографии. Марина и Рагнед рассказали присутствующим о своих увлечениях, творческих планах на будущее, ответили на многочисленные вопросы. Песни, исполненные Мариной Помоз на собственные стихи, настроили всех присутствующих на лирический лад. В конце мероприятия молодые поэты подарили библиотеке свои сборники с автографами.

суббота, 6 апреля 2013 г.

Юбилейная дата

530 лет назад родился Рафаэль Санти (1483-1520), великий итальянский живописец и график эпохи Высокого Возрождения, представитель умбрийской школы. Был главным архитектором Ватикана (1514 г.), "комиссаром древности", отвечающим за охрану античных памятников Рима (1515 г.). Являясь одним из величайших мастеров флорентийско-римского Ренессанса, Рафаэль превзошел современников гармоничным складом дарования, способностью соединять в своих работах природную естественность и возвышенную идеальность, достигать органического единства физической и духовной красоты, находить безупречное согласие форм, ритмов, красок, движений. Оказал огромное влияние не только на своих современников, но и на последующее развитие итальянской и европейской живописи, став наряду с мастерами античности высшим образцом художественного совершенства.