Адрес нашей библиотеки: 222120, Республика Беларусь, Минская область, г. Борисов, ул. Чапаева, 3

вторник, 26 июля 2016 г.

Афоризмы Бернарда Шоу

***
Худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, - это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно; в этом - суть бесчеловечности.
***
В жизни есть две трагедии. Одна - не добиться исполнения своего самого сокровенного желания. Вторая - добиться.
***
Когда человек настолько уязвлен, что не в силах проявить великодушия, в эти минуты он особенно нуждается в сочувствии и поддержке.
***
Каждый шаг вперед в развитии мысли и нравов считается аморальным, пока он не получил признание большинства. Поэтому исключительно важно защищать аморальность от нападок тех, кто имеет только одно мерило – обычай.
***
Я стал другим, новым человеком; а те, для кого существовал только старый "я", смеялись надо мной. Единственно разумный человек был мой портной: он каждый раз снимал заново с меня мерку, тогда как все остальные подходили ко мне со старой и воображали, что она все еще отражает мои действительные размеры.

Юбилейные даты

160 лет назад родился Бернард Шоу (1856—1950), всемирно известный романист, публицист, театральный, музыкальный и литературный критик, автор, которого ещё при жизни назвали «вторым драматургом английского театра после Уильяма Шекспира». В своё время Шоу принимал активное участие в театральной реорганизации, введя вместо развлекательных, так называемых "хорошо сделанных" пьес, интеллектуальную драму с блестящими диалогами и парадоксальными ситуациями. Будучи сатириком и высмеивая пороки английского общества, автор разоблачал источники благосостояния правящих классов, развенчивал устаревшие идеалы, срывал романтические покровы с жестокой правды реальности. Произведения Бернарда Шоу — это аллегорические, а порой и гротескные картины человеческих отношений и состояния современного ему общества в целом.

вторник, 19 июля 2016 г.

Юбилейная дата

120 лет назад родился Арчибальд Кронин (1896—1981), шотландский писатель,  который более десяти лет проработал врачом, прежде чем целиком посвятил себя литературе.  Русскоязычному читателю он наиболее известен по романам «Замок Броуди», «Звёзды смотрят вниз», «Цитадель», «Путь Шеннона» и др. В написании книг часто использовал опыт из своей врачебной практики. Некоторые из его романов имели религиозную тематику, как, например “Ключи от королевства”, по которому был снят фильм с Грегори Пеком в главной роли.