Адрес нашей библиотеки: 222120, Республика Беларусь, Минская область, г. Борисов, ул. Чапаева, 3

понедельник, 18 февраля 2013 г.

Рыцари Японии

Фонд зала искусств располагает двумя замечательными изданиями, которые, возможно, заинтересуют поклонников японской культуры. Первое из них - книга Мицуо Курэ "Самураи. Иллюстрированная история". Это научно-популярное издание посвящено различным аспектам жизни одного из самых привилегированных классов в истории японского общества. В настоящее время представление об этом феодальном сословии излишне романтизировано и растиражировано в массовой культуре. Именно по этой причине автор книги стремился отобразить в своей работе исторически достоверные факты и развенчать популярные мифы о  воинах средневековой Японии.
Энциклопедия богато иллюстрирована гравюрами, рисунками, картами и фотографиями с фестивалей исторической реконструкции.

Вторая книга представляет собой сборник стихов, написанных самураями перед совершением ритуального самоубийства (сэппуку) или в предчувствии близкой кончины. Такие стихи носят в Японии название "дзисэй". К слову, одним из обязательных качеств истинного самурая было знание литературы и умение слагать стихи.
Собранные в книги танка и хайку были написаны в период с VIII по XIX век. В оформлении книги использованы японские гравюры.

Бесстрашным воином я явился в мир - 
И что ж, уже конец пути?
Где слава,
Что могла передаваться
Из уст в уста, из года в год, из века в век?
Яманоэ Оккура (659-733)

Комментариев нет:

Отправить комментарий