Адрес нашей библиотеки: 222120, Республика Беларусь, Минская область, г. Борисов, ул. Чапаева, 3

среда, 2 октября 2013 г.

Сопилка - украинская свирель

В связи с прошедшим Днём музыки мы попросили нашего друга и сотрудника Павла Олейника рассказать об одном из своих любимых музыкальных инструментов.
"Сопилка – украинский народный духовой свистковый инструмент, родственный свирели, "в Україні відомий з княжих часів". Сведения о нём встречаются в старинных летописях восточных славян XI века, памятниках старого украинского письма, украинских песнях, сказках, легендах... Изготавливается она из калиновой ветви, бузины, лещины, тростника и других материалов. Как профессиональный ансамблевый инструмент сопилка начинает использоваться только во второй половине ХХ века. Добавлю также, что сейчас на Украине этот инструмент является одним из наиболее популярных. У сопилки необычайно удобная и интуитивно-понятная аппликатура (способ переборки пальцев на музыкальном инструменте; расстановка пальцев), которая выгодно отличает сопилку от других инструментов. Ещё один плюс – это цена инструмента (сопилку очень высокого уровня можно купить меньше чем за 80–100 долларов). У меня сложились самые лучшие впечатления о сопилке украинского мастера Ивана Козаченко. Работа очень качественная, как по внешнему виду, так и по звучанию.  Сам мастер рассказал о дереве, из которого она изготовлена, следующее: "Дерево "Посульский клён" более твердое по сравнению с другими разновидностями клёна. Отзывчивое при извлечении музыкальных звуков, особенно на таких инструментах, как флейта Пана, най, украинская свирель. Наше село Лука расположенное на речке Сула, где по правому берегу в лесах и растет такой клен". Надеюсь, что благодаря моему рассказу у сопилки появится ещё больше поклонников!"

5 комментариев:

  1. Гордимся тем, что слышали как играет Павел Сергеевич! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, мы тоже рады что у нас есть привилегия слушать Павла Сергеевича хоть каждый день! ))))

    ОтветитьУдалить
  3. Ууу какая муть тут написана, простите. В Украине популярна сопилка???? Не шутите так! В Украине, в прочем как и везде, сейчас, популярна эл. гитара+примочки+отсутствие муз. образования и умения играть. Большенство Украинцов даже понятия не имеют что такое сопилка. Неужели Павел мог это все написать? :(((

    А материал в флейтах на зук не влияет, так как они не резонируют :P :D

    ОтветитьУдалить
  4. О, смотрю ценитель объявился. Конечно, гитара сейчас самый популярный инструмент. Сопилка популярнейший из народных (по моему скромному мнению). Встречал я её часто и среди белорусских исполнителей. Именно украинскую сопилку с классической "десятидырочной" аппликатурой.
    А материал влияет, попробуйте прислушаться. Сравните звучание пластика ямахи и дерева. У пластика звук более холодный, у дерева более тёплый. И это не только моё мнение.

    ОтветитьУдалить