Адрес нашей библиотеки: 222120, Республика Беларусь, Минская область, г. Борисов, ул. Чапаева, 3

воскресенье, 21 мая 2017 г.

Кинопросмотр: "Марсианин"

21 мая в рамках проекта по привлечению молодежи к чтению, книге, библиотеке "ЛитЭкран" состоялся просмотр научно-фантастического фильма "Марсианин", снятого по мотивам одноименного романа Энди Уира. Главный герой картины, инженер и биолог Марк Уотни, оказывается на Марсе в составе исследовательской миссии. Во время песчаной бури он, повредив скафандр и потеряв сознание при ударе, оказывается отрезан от своих коллег, которые спешно эвакуируются с Марса, посчитав своего сотрудника погибшим. Очнувшись, Марк понимает, что попал в весьма незавидную ситуацию: хотя жилой модуль и функционирует, связи с Землёй нет, а до прилёта следующей миссии ждать ещё четыре года. Главному герою приходится мобилизовать все свои знания и силы, чтобы выжить на "красной планете", используя скудный запас пищи и воды... Отчасти "Марсианин" Ридли Скотта — фильм о находчивости, способности действовать в экстремальной ситуации и приспосабливаться к ней, но, как отметили участники просмотра, это также история о надежде, взаимопомощи и самоотверженности, без которых "марсианина" никогда не удалось бы вернуть на Землю.

2 комментария:

  1. Здравствуйте! Я работаю в украинской библиотеке и у нас возникают проблемы с авторскими правами при проказе фильмов или мультфильмов. скажите, как Вы "обходите" авторские права? спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Даже не знаю, что вам сказать, пока у нас, слава богу, таких проблем не возникало. Но если возникнут, вряд ли мы окажемся готовы к этому в большей степени, чем вы. Вообще, лучше, конечно, демонстрировать фильм с лицензионного диска, но не всегда так получается...

    ОтветитьУдалить