Адрес нашей библиотеки: 222120, Республика Беларусь, Минская область, г. Борисов, ул. Чапаева, 3

вторник, 20 августа 2013 г.

Серия "Современное белорусское искусство"

В 2010 году минское издательство "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки" выпустило в свет фотоальбом "Современная белорусская живопись. XXI век", первую книгу из серии "Современное белорусское искусство". Альбом вышел тиражом две тысячи экземпляров. В нём представлено более 500 самых известных картин 100 белорусских художников разного возраста, их творческие биографии на белорусском, русском и английском языках, а также электронные адреса и ссылки на личные Интернет-сайты. Помимо прочего, в издании содержится информация о художественных музеях, галереях и залах, где регулярно проводятся выставки произведений изобразительного искусства. 
Второй фотоальбом серии - "Современная белорусская скульптура. XXI век" - вышел в 2012 году. Составлен по тому же принципу, что и предыдущий:  качественные иллюстрации, информация на трёх вышеуказанных языках, представляющая собой биографические сведения о скульпторах (всего около 100 мастеров разных поколений), адреса электронной почты и персональных сайтов.
Третий альбом под названием "Современное белорусское декоративно-прикладное искусство. XXI век" появился в 2013 году и посвящён художникам старшего и молодого поколения, которые занимаются декоративным творчеством. На страницах книги представлены фотографии уникальных изделий из самых различных материалов (керамика, стекло, гобелен, батик и др.).
Все три книги из данной серии есть в нашем фонде. К выпуску готовится четвёртый альбом проекта - "Современная белорусская графика. XXI век".

Комментариев нет:

Отправить комментарий