Адрес нашей библиотеки: 222120, Республика Беларусь, Минская область, г. Борисов, ул. Чапаева, 3

четверг, 17 января 2019 г.

Клуб "Наследие" в гостях у библиотеки: встреча вторая

16 января в центральной библиотеке в рамках проекта "Нам не жить друг без друга" состоялись две лекции для граждан отделения дневного пребывания ТЦСОН.
Библиотекарь зала искусств Надежда Зимбель посвятила своё выступление особенностям кухни древних цивилизаций. Участники мероприятия узнали, как питались жители Древнего Египта, Греции и Рима, какую роль в рационе людей того времени играл хлеб, как на качество питания влиял социальный статус, как изменялось отношение к определённым видам продуктов с течением времени и многое другое. В заключение присутствующие получили на память адаптированный к современным реалиям самый древний из сохранившихся кулинарных рецептов. 
Археограф краеведческого центра Александр Балябин представил вниманию слушателей тему «Борисов на старых открытках». Аудитории была предложена ретроспективная экскурсия по городу и его достопримечательностям, которые отражены на «открытых письмах», изданных в типографиях Шейнемана и Левина более 100 лет назад. Собравшиеся проявили большой интерес, так как многие из объектов сегодня кардинально изменили свой облик или уже не существуют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий