Адрес нашей библиотеки: 222120, Республика Беларусь, Минская область, г. Борисов, ул. Чапаева, 3

вторник, 30 апреля 2013 г.

30 апреля – Международный день джаза

Международный день джаза - молодой праздник. Он был провозглашен на конференции ЮНЕСКО в ноябре 2011 года. Целью Дня являются повышение степени информированности международной общественности о роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми. Впервые Международный день джаза отметили в апреле 2012 года. В этот день различные мероприятия, посвященные джазу, прошли более чем в ста странах мира. В 2013 году столицей праздника стал Стамбул, в котором с 1994 года проходит ежегодный фестиваль джаза, известный во всем мире.
«Вот уже на протяжении века джаз - универсальный язык увлечённости и человеколюбия - объединяет людей несмотря на их различную культурную, религиозную и национальную принадлежность. Джаз поощряет и укрепляет общение и сотрудничество между самыми неоднородными группами, содействует укреплению мира и служит доказательством того, что у нас много общего. (...) Ни одно другое музыкальное направление не является более мощным дипломатическим инструментом, чем джаз». 
Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой и Посла доброй воли ЮНЕСКО, ректора Института джаза им. Телониуса Монка Херби Хэнкока

1 комментарий: