Адрес нашей библиотеки: 222120, Республика Беларусь, Минская область, г. Борисов, ул. Чапаева, 3

вторник, 15 января 2013 г.

Марсель и Кошице – культурные столицы Европы 2013

В 2013 г. звание культурной столицы Европы носят два города - французский Марсель и словацкий Кошице. 
 Марсель – крупнейший торговый порт и промышленный центр Франции,  являющийся самым многонаселенным городом страны после Парижа. Административный центр департамента Буш-дю-Рон региона Прованс.
Достопримечательности Марселя весьма разнообразны. Главной из них является прославленный Александром Дюма замок Иф, старое фортификационное сооружение на одноименном острове, построенное в середине XVI века по приказу короля Франциска I. Первоначально форт служил для обороны Марселя от морских атак, а с конца XVI века до 1830-х гг. являлся тюрьмой.
Другие известные достопримечательности Марселя: аббатство Святого Виктора Марсельского, базилика Богоматери Хранительницы, дворец Лоншан, Старый порт и др.
Замок Иф
Дворец Лоншан
Кошице является вторым по величине городом Словакии после Братиславы. Находится в восточной части страны, у подножия горного массива Чьерна Гора, в долине реки Горанд. На сегодняшний день это важнейший торговый и индустриальный центр государства, столица Кошицкого края. Что касается памятников архитектуры, то в первую очередь для туристов представляют интерес так называемый Старый Центр. Именно здесь расположен настоящий шедевр готического зодчества — Собор святой Елизаветы, который возводили на протяжении двух столетий (1378-1508 гг.). Собор является крупнейшей церковью Словакии. Среди других достопримечательностей Кошице стоит отметить Городской театр, напротив входа в который располагается музыкальный фонтан, а также Кальвинистскую церковь, Монастырь доминиканцев, Чумную колонну и пр. 
Чумная колонна
Собор Св. Елизаветы

Комментариев нет:

Отправить комментарий